速效感冒胶囊

百科

速效感来自冒胶囊用于感冒引起的鼻塞、头痛、咽喉痛、发热等。

  • 药品名称 速效感冒胶囊
  • 是否处方药 非处方药
  • 用法用量 口服。一次1~2粒,一日3次
  • 不良反应 粒细胞缺乏症、贫血、过敏性皮炎
  • 剂型 胶囊剂

基本资料

  通用名称:氨咖黄敏胶囊

  【主要成分】本品为复方制剂,其组分为每粒含对乙酰氨基苯酚250mg、咖啡因15mg、马来酸氯苯那敏过吗振民棉座获势汽胡受1mg、人工牛黄10 mg。

  【剂型】胶囊剂

 来自 【是否处方】非处方

  【用法用量】口服。一次1~2粒,一日3次。

  【不良反应】1. 少数病例可发生粒细胞缺乏沙买沉景使侵症、贫血、过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒等)、肝炎或血小板减少症等。 2. 长期大量用药,尤其是在肾功能低下者,可出现肾绞痛或急性肾功能衰竭(少尿尿毒症)或慢性肾功能衰竭360百科(镇痛药性肾病)

  【禁忌】1. 对本品成分过敏者禁用。 2. 消化道溃疡患者禁用。 3. 指别今无子美妈杨六孕妇及哺乳期妇女禁用。

注意事项

  1. 用药期间,不宜驾驶车须补极逐略绝到规此越辆、管理机器及高空作业等。 2. 觉更校烧不宜大量或长期用药,以防引起草论营扩富额血系统和肝、肾脏损害。 3. 服用本品时饮酒,会增加本品的不良反应。 4. 交叉过敏反应:少数对阿匹林过敏节制械素儿以生哮喘的病人,服用超侵末本品后可能发生轻度支气管痉挛性反应。 5. 对实验室检查的干扰:用葡萄糖氧化酶/过氧化酶法测定血糖可得假性低值;用总史钢带红需掉案磷钨酸法测定血清尿酸可得假性高值;用亚硝基萘酚试剂对尿5-羟吲哚醋酸作定性过号石普吸搞劳筛试验可得假阳性结果,定量不受影响;应用一次大剂量或长期应用小剂量,可使凝血酶原时间、血清胆红素、血清乳酸脱氢酶及血清转氨酶增高。 6. 下列情况应慎用:乙酰中毒、肝病或病毒性肝炎时,有增加肝脏毒性作用的危险;肾功能不全,虽可偶用,但如长期大量应用,有跳使第增加肾脏毒性危险。

  己水三【贮藏】密封,在阴凉干燥处保存。

标签:
声明:此文信息来源于网络,登载此文只为提供信息参考,并不用于任何商业目的。如有侵权,请及时联系我们:yongganaa@126.com

评论留言

我要留言

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。

声明:此文信息来源于网络,登载此文只为提供信息参考,并不用于任何商业目的。如有侵权,请及时联系我们:yongganaa@126.com